Как пользоваться амперметром?

ФизикаПриборы
Анонимный вопрос
Интернет-каталог промышленного оборудования РОСС...  · 30 мар 2020

Амперметр включается в цепь последовательно.
плюс|-----Нагрузка-----ампермет-----|минус
или
фаза|-----Нагрузка-----ампермет-----|ноль

Подсоединяете амперметр в разрыв цепи.

Подробнее о амперметрах и их характеристиках тут - https://ross.com.ru/ampermetry

Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 17 янв 2019

Амперметр измеряет силу тока в цепи. Включается в цепь последовательно и для измерения обязателен потребитель, например лампа накаливания для наглядности.