Как получить свидетельство о государственной регистрации права?

Документы
Анонимный вопрос
Алёна Ф.

С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость заменили выпиской из ЕГРН.

Как работало раньше: у вас на руках была регистрация прав на недвижимость. С помощью ее вы подтверждали собственность ан недвижимость. Теперь для проведения таких сделок понадобиться выписка из ЕГРН.

Все поменялось из-за того, что был принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как сейчас: Если вы собираетесь продать недвижимость или купить — вы можете заказать выписку из ЕГРН. В ней будет указаны собственники недвижимости, наложенные обременения, аресты и судимости, а также характеристики объекта. Получить ее можно в бумажном и электронном виде. При этом свидетельство выдавалось один раз и считалась пожизненной. Теперь выписку из ЕГРН вы можете заказывать неограниченное количество раз и показывать, что данные по вашей недвижимости актуальны.

Что делать со свидетельством о государственной регистрации права

Лучше оставить свидетельство. Это связано с тем, что если мошенники попытаться доказать, что они являются действующими собственниками, вы сможете предъявить свидетельство. Оно не теряет своей юридической силы и защитит ваши права в суде.

Надежный помощник и партнёр. Профессионально...  · 27 февр 2020  · sibadvokat.ru
Дмитрий

Если речь идет о государственной регистрации права на объект недвижимости, то его не ыдают в настоящее время. В Росреестре вы можете получить Выписку из государственного реестра прав не недвижимое имущество.

Портал по новостройкам Санкт-Петербурга и области  · 27 мая 2020  · spbhomes.ru
Юлия Гусева