Как получить статус ИП? Объясните пожалуйста всё пошагово..

Можно больше деталей. Хотелось бы узнать весь алгоритм от А до Я. С чего начать? К кому идти? Кому платить? Сколько платить? Сколько в год платить и т.п. Побольше информации и несложно пожалуйста. Без копирки из интернета. Спасибо.
Александр Иванов
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизн...  · 22 янв 2022
Стать ИП проще простого: нужно зарегистрироваться, подать заявление на регистрацию можно не только через налоговую, МФЦ или банк. Если через банк, то бесплатно, в остальных случаях -- госпошлина 800 руб.
Сразу после регистрации ИП обязан учитывать свои доходы и платить налоги (при УСН 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами), а также страховые взносы за себя (фикс.сумма 43 211 руб. за год +1% с дохода свыше 300 тыр.). ИП на спецрежимах может использовать сервис онлайн-бухгалтерии, чтобы автоматом все это делать (это часто бесплатно). Бухгалтера нанимать не надо, если нет сотрудников. Еще в большинстве случаев -- ИП должен применять кассу (20-25 тыр. за кассу + 2-3 тыр/мес) и открыть расчетный счет в банке (500 р/мес).
Подробности зависят от вида деятельности и того, что именно вы планируете делать.