Как получить разрешение на снос здания?

Снос
Дмитрий Молофеев
Предприятие, работающее на рынке специальных строи...  · 5 окт 2021  · olvex.ru
Илья Михеев
Добрый день. Раньше после сноса дома (естественно поставленного на кадастровый учёт) собственнику необходимо было обратиться к кадастровому инженеру за актом обследования, предварительно составить и заверить «решение собственника о сносе объекта недвижимости», с подготовкой которого может помочь тот же инженер. Далее с актом на диске обратиться в отделение МФЦ и снять с учёта разрушенный дом. На этом процедура заканчивалась.
Однако с недавних пор процедура немного изменилась.
Прежде чем снести дом, теперь необходимо:
  1. Посетить местную администрацию, составить заявление, и получить «уведомление о планируемом сносе».
  2. После получения «уведомления», можете сносить старый дом.
  3. Возвращайтесь в администрацию за получением «уведомления о завершении сноса».
  4. И только теперь с данными уведомлениями обращаетесь к кадастровому инженеру за актом обследования, чтобы наконец дом был снят с учёта и не приходилось платить налоги.