Как получить образование во Франции?

Зарубежное образование
Анонимный вопрос
UniPage - эксперт по образованию за рубежом.   · 27 мар 2020  · unipage.net
UniPage Expert

Для того, чтобы поступить в вуз Франции, необходимо несколько основных условий:

  1. Прежде всего, достаточный уровень владения языком (В2 – для большинства программ, С1 – для лингвистики, журналистики, права). При владении французским у вас будет больший выбор направлений и возможность учиться за меньшую стоимость по сравнению с англоязычными программами.
  2. Высокая успеваемость, чтобы конкурировать с другими кандидатами (особенно при поступлении в гос. вузы) и успешный профайл в целом.
  3. Сильная мотивация и понимание, почему вы хотите учиться именно во Франции, а также поддержка в лице рекомендателей.
  4. Определенность с выбором будущей профессии, так как каждая программа имеет выход на вполне конкретные специальности в будущем. При продолжении обучения нужно придерживаться того же направления (например, при поступлении на магистратуру).
  5. Кругозор, так как вузы, особенно престижные, часто назначают кандидатам дополнительные собеседования, на которых задают довольно простые, но одновременно сложные вопросы, позволяющие оценить, насколько вы любознательны и интеллектуально развиты в целом.
  6. Безусловно, достаточный бюджет на обучение и проживание в стране, так как вряд ли у вас при серьезном подходе к обучению будет время работать сразу, начиная с 1-го курса. Также это условие для получения студенческой визы.

Стоимость обучения в год (на франц.языке): €2770 – бакалавриат, €3770 – магистратура.

Стоимость обучения в год (на англ.языке): от €3770 – в гос.вузах; от €6000 – бакалавриат и от €7000 магистратура в специализированных и бизнес-школах.

Минимальная сумма на счету для получения студ. визы: €615 в месяц (€7380 на год).

  1. Желательно уже иметь предыдущий опыт поездок в страну, так как обучение все же связано с долгосрочной интеграцией в сообщество, чему будет способствовать предыдущий опыт коммуникации и понимание особенностей менталитета.
  2. Правильная стратегия поступления и заблаговременная подготовка: подача документов начинается примерно за год и заканчивается за полгода до начала обучения (кроме бизнес-школ). На момент подачи должны быть готовы все документы и получены результаты языкового экзамена.

Мы постарались максимально детально описать в наших статьях особенности образовательной системы во Франции и тонкости поступления в учебные заведения Франции:

https://www.unipage.net/ru/education_france

https://www.unipage.net/ru/universities_france