Как получить не естественный цвет на древесине с сохранением текстуры?

Как получить деревянную поверхность синтетических (не природных) цветов, таких как серый, "кофе с молоком", "шоколад", но с сохранением текстуры. Т.е. интересует не крашенная кроющей краской,  а именно лаковая система, чтобы прослеживался  рисунок дерева, но оттенок был выше названных цветов.   Материал основы - шпон дуба, а так же сосна. Загвоздка в том, что морилок таких цветов не бывает, а лазури сильно вуалируют текстуру дерева, и , при достаточно сильном оттенке, становятся мало прозрачными и поверхность получается как-будто крашенная. Например, что-то похожее на это ЛДСП
ДизайнДеревья+3
Александр Андреевич Жильцов
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 25 нояб 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Используются красители - морилка. Отличие от краски состоит в том, что краска наносится сверху, закрывая рисунок дерева, а морилка впитывается в структуру дерева, изменяя цвет, но сохраняя рисунок видимым.
Из плюсов морилки - за счет впитывания в структуру царапины не приводят к изменению цвета
Так же некоторые морилки имеют защитные свойства от грибка и тд.