Как получить лицензию минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия?

Юридические вопросы+3
Алла С.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 1 февр 2021  · rinfin.ru

Добрый день!

Чтобы получить или переоформить лицензию на реставрацию, в обязательном порядке необходимо указать те виды производимых работ, которые вы планируете осуществлять в ходе своей реставрационной деятельности (см. классификатор лицензии Минкультуры).

Определившись с видами работ, следует преступить к подготовке пакета документов, включающего, помимо уставных документов организации и прочих бумаг, дипломы и свидетельства на специалистов, подтверждающих их стаж и уровень профессиональной профильной подготовки.

Следующий этап — обратиться с заявлением и пакетом документов в Министерство Культуры России. Рассмотрение заявки длится 45 дней.

Обязательные документы:

  • Копия Устава предприятия
  • Копия Учредительного договора
  • Копия решения о создании юридического лица
  • Копия Свидетельства о государственной регистрации предприятия
  • Копия Свидетельства о постановке на налоговый учет
  • Копия приказа на Генерального директора и Главного бухгалтера с момента создания предприятия
  • Банковские реквизиты и контактный телефон предприятия
  • Копии договора аренды нежилого помещения (офиса), акта приема-передачи, поэтажного плана и свидетельства на право собственности
  • Портфолио ранее проделанных работ (возможно предоставление отзывов / актов о проделанных ранее работах)

Требования к специалистам-реставраторам:

В штате должно быть минимум 3 специалиста со стажем работы от 3 лет за последние 10 лет. Если выполняется «смешанный» перечень работ (например, выполняются работы по пунктам 1, 2 и 3), то подрядчик-реставратор должен иметь 6 специалистов (3 аттестованных в Минкульте и 3 с профессиональным образованием).

Получить бесплатную консультацию по вопросам получения лицензии Министерства культуры в любом городе России вы можете у наших юристов по телефону: 8 (800) 222-92-88.