Как получить кредит на образование за рубежом (США, Канада)?

ОбществоОбразование+6
Mike Mayers
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путе...  · 10 окт 2016

Здравствуйте! Постараюсь ответить на ваш вопрос.

Как известно, образование в США платное как для местных студентов, так и для иностранных. Однако есть множество способов учиться со скидками или бесплатно: можно получить разнообразные гранты и стипендии, и таким образом существенно сэкономить на расходах на обучение. Но если получить финансовую поддержку не удалось, выходом может стать образовательный кредит.

Вообще в США кредит на учебу пользуется большой популярностью, так как у обычной среднестатистической американской семьи нет нужной суммы на оплату учебы в вузе. То же касается и иностранцев, приезжающих в США за качественным высшим образованием.

Итак, в Соединенных штатах есть три вида образовательного кредита: федеральный студенческий заем, частный заем и родительский заем. Но иностранцам доступен только один из них - частный, его выдают различные государственные банки. Получить его довольно сложно, но при соблюдении всех условий - возможно. 1 условие - не являться гражданином США, 2 условие - быть зачисленным в один из вузов на территории США, 3 условие - найти поручителя - гражданина страны или постоянного резидента (то есть легально проживающего в стране не менее 2 лет), 4 условие - подтверждение собственной финансовой состоятельности (вклады, счета в банках, зарплата и т.д.).

Чтобы подать заявку на получение кредита, нужно обратиться в Центр финансовой помощи при вузе, сотрудники которого подберут подходящий банк и вариант кредитования. Также можно обратиться в International Student Loan Services - организацию, оказывающую помощь иностранным студентам. Подробнее об образовательном кредите в США читайте здесь.

В Канаде иностранные студенты также могут претендовать на разнообразные стипендии или получить образовательный кредит. Схема получения финансирования в канадских вузах точно такая же, как и в США: обращаетесь в Центр финансовой помощи при вузе или в специальный комитет для иностранных студентов - и вам помогут выбрать оптимальный вариант кредитования. Стоит отметить, что в среднем стоимость высшего образования в Канаде в 1,5-2 раза ниже, чем в США.

И напоследок: не забывайте, что любой кредит надо возвращать. После того, как выпускник вуза получает работу, с его зарплаты отчисляются платежи по заему, разумеется, с процентами (условия по выплате кредита, срокам предоставления заема оговариваются заранее в договоре). Однако, как правило, проценты по образовательным кредитам невысокие.

Хотелось бы спросить: оплата кредита происходит после учебы, либо же во время, или зависит от банка?

StudyQA - умный поисковик вузов и программ за...  · 4 окт 2016  ·
studyqa