Как получить хороший урожай малины?

СадоводствоСад и огород+3
Надежда Г.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 24 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Для того, чтобы получить хороший урожай малины надо выполнить всего несколько несложных условий.

Во-первых, она должна расти на слишком густо. Малина - светолюбивое растение. Не старайтесь оставить как можно больше её побегов, оставляйте только самые крепкие и растущие на расстояние не меньше 7-8 см друг от друга. Слишком слабые побеги будут оттягивать на себя силы растения, а толку не дадут.

Удобренная плодородная земля - второе по важности условие хорошего урожая малины. Но, удобряя малину, помните, что тут, как и везде, "лучше недосолить, чем пересолить". Удобрения под малину желательно вносить один раз за сезон, вскоре после сбора урожая. Малина - любитель органики. Поэтому лучше всего будет внести под неё компост. Прямо сверху. Так как мульчирование малина тоже любит. Навоз и помёт нежелательны, так как они приносят с собой много семян сорняков и возбудителей болезней.

Одно из важнейших условий получения урожая малины - хорошее её опыление. Поэтому чрезвычайно важно не навредить её главнейшим опылителям - пчёлам. Избегайте использовать химические пестициды для защиты от вредителей и не только на малине, но и на других культурах, растущих в саду. Сейчас выпускается множество биологических препаратов, которые по эффективности даже превосходят химические и, в то же время, абсолютно безопасны как пчёлам, так и человеку.

Влага малине нужна, конечно, но не является важнейшим условием её развития. Более того, лучше малину немного "подсушить", чем "залить". Повышенное количество влаги малине нужно два раза за сезон: в начале завязывания плодов и после плодоношения.

А главное - посадите сорта малины, отличающиеся высокой продуктивностью, мало болеющие, неприхотливые.

2etim-letom-v-ukra_353798_p0.jpg