Как получить II группу инвалидности?

Добрый день. Уважаемые юристы, такая ситуация: я имею инвалидность II группы. После операции мне дали III группу. Но это меня не устраивает. Я думаю, что произошла ошибка. Что мне сделать, чтобы вернули II группу. Спасибо!

Юридические консультации+4
Анонимный вопрос
Бесплатная юридическая помощь на сайте  · 10 авг 2021

Добрый день. Вам нужно пройти освидетельствование у врачей специалистов. Повторное освидетельствование проводится в порядке, предусмотренном для признания гражданина инвалидом. Вам нужно:

1 Обратиться к лечащему врачу, чтобы получить направление на МСЭК или справку об отказе в направлении на МСЭК (если вы получили отказ, то образец заявления можете скачать в источнике)

2 Подготовить документы в МСЭК. Понадобится:

  • Заявление.
  • Направление на МСЭК или отказ врача в направлении.
  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • Трудовая книжка.
  • Медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья.

3 Обратиться в бюро МСЭК по вашему месту жительства.

4 Пройти медицинское освидетельствование и получить справку о присвоении группы инвалидности.