Как получить гражданство Турции, не теряя гражданства России?

Как это сделать?+2
Халкечев Магамед Хаджи-Даутович
Эксперт в сфере турецкой недвижимости и руководите...  · 23 сент 2022  · kinaciproperty.com
Здравствуйте. С июня 2022 года в турецкое законодательство было внесено несколько правок.
Внесенные изменения затронули два закона о турецком гражданстве для иностранных граждан:
1 – Гражданство Турции при покупке недвижимости теперь можно получить, если кадастровая стоимость объекта (объектов) составляет не менее 400 000 долларов США. Уточним, ранее данная сумма составляла 250 000 долл. США. Сделка купли-продажи недвижимости проводится в турецких лирах, ориентируясь на текущий курс Центрального банка Турции. Справка об оценке жилья выдается уполномоченной государственной комиссией.
2 – Второе изменение в турецком законодательстве касается банковских вкладов. Если раньше получение гражданства Турции по упрощенной процедуре подразумевало открытие счета в банке и депозит от 500 000 долл. США, то сейчас эта же сумма подлежит конвертации в турецкие лиры. На момент оформления вклада определяется курс валют по Центробанку страны. Депозит нельзя снимать со счета на протяжении 3 лет.
3 – В законодательстве появилось еще одно условие для оформления турецкого паспорта по ускоренной схеме: теперь иностранные граждане могут вступить в Частную пенсионную систему BES (Bireysel Emeklilik Sistemi). Стоимость гражданства Турции в этом случае составляет от 500 000 долл. США или её эквивалент в другой иностранной валюте. После оформления гражданства на протяжении 3 лет нельзя покидать систему. Новое условие на текущее время уже действует.
Марина Хамутова, эксперт в сфере недвижимости и руководитель отдела продаж в компании Kinaci Group