Как получить бесплатную путёвку в санаторий пенсионеру, куда и в каком порядке обращаться?

ПенсионерыСанатории+1
Ольга Ольга
Специалист по санаторно-курортному лечению и...  · 3 мар 2021  · sanatoriy-rossii.ru

Каждый гражданин, входящий в льготную категорию, может получить путевку в санаторий только по одной из своих программ – как обычный пенсионер, как ветеран, как инвалид. Путевки для пенсионеров оплачивают региональные органы социальной защиты. Существует очередность в различные оздоровительные учреждения. По каждому профилю лечения есть лимиты на бесплатных пациентов.

Основанием для получения путевки является справка из поликлиники, которая подтверждает необходимость санаторно-курортного лечения. Лечащий врач должен выделить из имеющихся заболеваний то, которое больше всего требует внимания. Справка формы 070/У-04 определяет конкретное направление лечения и круг санаториев, в которые можно получить путевку.

Для оформления этой справки в разных поликлиниках существует свой порядок: сдача определенных анализов, прохождение профильного обследования, предоставления выписок из стационара и прочее.

Затем необходимо сдать пакет документов в органы социальной защиты:

  • медицинская справка;
  • удостоверение пенсионера;
  • личный паспорт;
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС.

Решение о предоставлении бесплатной путевки принимается за 20 дней, затем человека ставят на очередь и оповещают о сроке получения путевки.

Если пришлось ожидать путевку более полугода, нужно в поликлинике обновить медицинскую справку, так как она имеет ограниченный срок действия (до 6 месяцев). Также предстоит оформить санаторно-курортную карту. С этими документами пенсионер получает путевку и отправляется в санаторий.

После окончания срока лечения необходимо предоставить в органы социальной защиты отрывные талоны, которые подтверждают факт нахождения в санатории.