Как получить алкогольную лицензию?

Бизнес и менеджмент+4
Владилена Ш.
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 14 окт 2020  · rinfin.ru

Добрый день! Смотря какой вид лицензии интересует. Алкогольные лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

  • производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
  • производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  • хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  • закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
  • перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;
  • розничную продажу алкогольной продукции.

Так, предприятиям, претендующим на получение лицензии на производство алкоголя предъявляется ряд требований:

к размеру к уставного капитала; наличию сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования, заключение территориальных органов МЧС о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности, документа об уплате государственной пошлины и других документов.

Также стоит ознакомиться с законодательством:

  • Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
  • Постановлением Правительства РФ «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка» от 4 июня 2019;
  • Постановлением Правительства РФ от 6 декабря 1999 г. N 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции» (с изменениями от 22.05.2013 года);
  • Приказом Министерства финансов РФ от 17 декабря 2018 года № 272н о требованиях к складскому помещению.

Более подробную информацию по порядку получения и стоимости лицензии на алкоголь Вам предоставят специалисты Финансово-юридической компании АО «РИНФИН» по номеру: 8 (800) 222-92-88 Бесплатная консультация юриста)