Как получилось, что генеральный секретарь ВКП(б) стал главным лицом государства?

СссрГосударство+3
Макс Меленченко
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 15 сент 2018

Все связано с особенностью развития России после 1917 года, когда в стране сложилась особенная партийно-государственная система. В значительной степени это было вызвано тем, что в ходе Революции и Гражданской войны механизмы государственного управления не функционировали и вместо них большевики опирались на партийные организации. Такая двойственность наиболее ярко проявилась в армии когда были офицеры, многие из которых служили в царской армии, и комиссары призывные следить за идеологией.

Плюс власть оказалась в руках одной партии и остальные партии были запрещены и нет политической конкуренции и партия контролирует власть в стране.

В сталинский период это усилилось благодаря тому, что Иосиф Виссарионович сосредоточил в своих руках всю полноту власти. При этом по Конституции руководителями государства были лица, назначаемые на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР (позже — Председателя Верховного Совета СССР). В западной прессе эту должность иногда назвали Президент СССР.

Власть после октябрьского переворота узурпировали большевики , вот и весь ответ.