Почему эвтаназия вроде и грех, но соответствует словам «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, [...]»?

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.7:12)

РелигияХристианство+3
Марина Закохайло
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 июн 2021

Настороженное отношение церкви к эвтаназии вызвано тем, что сама ее идея основана на идеалах гуманизма, где на пьедестал становится непосредственно сам человек - его желания, мысли, права и свободы. Христианская же вера учит тому, что всё, что у нас есть, будь то тело, таланты, силы, время, разум и даже сама жизнь, даны нам взаймы и принадлежат Богу, поэтому мы не можем распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Лично я могу согласиться с тем, что бывают ситуации, когда эвтаназия будет для человека благом и даже проявлением любви со стороны окружающих. Но, к сожалению, ни культурная, ни этическая, ни законодательная базы для подобной практики в нашей стране пока не проработаны.