Как полюбить свои недостатки?

Психология
Альбина Мохрякова
Психолог. У вас внутри уже есть все ответы...  · 23 июл 2019  ·
therapy_now

Мне кажется, что сложно их полюбить. Можно пробовать бережно к ним относиться, потому что мы все – люди. У всех из вас есть друзья, партнеры, начальство, и абсолютно у всех есть недостатки. Нужно задать себе вопрос: «А что бы вы сказали на этот недостаток, если ваш друг поделился бы с вами тем, что это его беспокоит? Захотелось бы его поддержать? Какие слова захотелось бы сказать в ответ на это?». Для меня это какое-то хорошее, доброе отношение к себе, умение посочувствовать себе. Я не всегда сильный, я и слабый тоже. Да, у меня есть недостатки. Принятие себя говорит о зрелости. Да, я не идеальный. Классно, когда это принятие своей неидеальности происходит. Становится легче делиться с людьми: «Мне сейчас стыдно, мне сейчас страшно или мне сейчас неудобно», – и находить в ответ на это поддержку.

Я думаю про это, как про какое-то объятие себя: хочется себя обнять и иногда пожалеть. Какие могут быть способы обнять себя и пожалеть тогда, когда есть это беспокойство о недостатках? Нужно обращать внимание на то, что достоинства тоже есть. Задавать себе вопросы: «Как недостатки компенсируется у меня? Что мне помогает? Что в этих недостатках беспокоит?». Бывают такие мысли: «у меня есть этот недостаток, меня не примут» или «меня не полюбят». В этих ситуациях мне хочется спросить людей: «А есть те, у которых тоже этот недостаток, и они приняты, их любят?». Это дает какое-то пространство и возможность думать шире о том, что этот недостаток не обещает тебе быть одиноким, ненужным и т. п., думать о том, что есть люди, у которых нет этих недостатков, но их не любят, и они все равно не приняты. Идеальных людей не бывает.

Я недавно задала своей подруге вопрос. Мы с ней говорили о том, что очень хочется всем нравиться. Я ее спрашивала: «А возможно ли это?». Она говорит: «Нет!». Я говорю: «А что тебе это стремление всем нравиться дает? Что ты должна делать, чтобы всем нравиться?». Она говорит: «Я должна быть все время жизнерадостной. Я истощаюсь от этого. Прихожу домой, и мне плохо. Я плачу».

Как будто бы ей тяжело продолжать пытаться всем нравиться, зная, что ни одному человеку в мире это не по силам. Я спрашиваю: «А тебе подходит такое отношение к себе? Нормально ли тебе пытаться всем нравиться, зная, что это невозможно? Как бы ты хотела скорректировать это?». Она отвечает: «Да, я, наверное, хотела бы по-доброму к себе относиться. Нравиться, но только значимым для меня людям, а не всем подряд.». Это уже легче, можно дышать.