Как политики становятся тонкими манипуляторами, если большинство из них никогда не читало книг по психологии и не интересовалось этой дисциплиной?

Психология
Данил Вишневецкий
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 сент 2019

Лучшая теория в этом деле - практика, а лучшая книга по манипуляции это сама жизнь манипулятора в мире таких же манипуляторов или же наивных ближних, котрых можно научиться использовать как трамплин. Причем здесь еще играет свою роль большой общечеловеческий опыт, который накопился за Историю человеческих отношений и который передаётся от поколения к поколению. Например сама политическая система уже отработана до многих мелочей в плане ухищрений, работы под прикрытием, поиск своих интересов и способности их выдавать за интересы общественные, пиар, самопиар, использование идеологов, спичрайтеров, инженеров сознания и т.д.. И в эту высшую лигу обычно попадают те кто имеет к тому же самому некий талант, потенциал и способный играть по тем же правилам - иначе система почуя неладное может ставить преграду чуждому элементу.
Вообще Лукавство - одно из фундаментальных свойств человека и никому оно не чуждо.

9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
(Иер.17:9)

Просто умный дед  · 25 мар 2022
Те, которые не интересовались и не читали, манипуляторами и не становятся. К сожалению, таких "политиков" в нынешнем мире большинство. Они играют роль по сценарию, который им пишет окружение.