Как политика изоляции от внешнего мира влияет на научный прогресс? Как преодолевали отставание, особенно научное, изолированные страны, и как возможно преодолеть его?

ИсторияЭкономика+3
Ярослав Марченков
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДН...  · 6 июл 2020

Вопрос напрямую увзяан с Научно-техническим Потенциалом. Если он есть, то изолированная страна может развивать свой комплекс и вести свои конкурентные продукты. КНДР, КНР тому примеры (Китай в меньшей степени, всё-таки страна не изолирована). Хорошим примером является Иран. Но проблема заключена в снабжении информацией и результатами исследований. Первая проблема - это люди, которые умиеют делать, вторая - это возмождность исполнения. Вопрос в лабораторном оснащении напрямую связан с производственным комплексом страны: свои станки, своё оборудование и прочее. Теперь о коснтрукции экономики страны. Россия (к примеру) - экспортирующая страна. Она экспортирует не только нефть и газ, но и другие ресурсы. Соотвественно, она политически не может иметь конкурирующую с Западом сферу НИОКР. Мощный родной НИОКР может родиться при импорте. Пример - Китай. Китай принимал технологии, а научно-производственный потенциал привел к созданию своих прогрессивных технологий. В России есть ещё потенциал от СССР. Но реализовать многое мы уже не можем, напирмер - тяжёлые космические ракеты. Сама изоляция никак не воздействует НТП. Но изоляция + политика + потенциал - скажут, что может страна. К слову, СССР имел всё: и потенциал, и производство. Но рухнул из-за изоляции. Это же физика: энергия должна уходить и приходить. Иначе никак. Изолирвоанные системы обречены на крах.