Как похудеть в области пресса?

Дорогие эксперты, имеет ли смысл качать пресс при похудении, если основная цель проявить пресс? Повлияет ли усиленная накачка на похудение в области живота, или это не несет никакого смысла?
Мой вес 73 кг при росте 184 см. Я сбросил более 30 кг, однако жир всё равно остался в области живота, а цель именно проявить пресс.
Как лучше поступить: дальше уменьшать процент жира диетами или сделать больший фокус на тренировки, особенно в области живота?
Владислав Filippov
Полотер кафедры скрипки и альта консерватории им....  · 19 янв 2022
Смысла качать пресс до достижения цели жиросжигания нет. Особого нет, но по достижению цели жиросжигания пресс будет тем красивее, чем больше вы его качали. Просто цели жиросжигания тренировки на пресс не оказывают какого-либо значимого эффекта (слишком мало мышц задействовано). Посему, вне зависимости от целей, в первую очередь нужно снижать вес за счет снижения жировой массы (КБЖУ дефицитное, тренировки силовые). Жир на животе, в вашем случае, скорее всего уйдет в последнюю очередь, в последствии сможете отслеживать обратный набор веса по жировой складке в области живота (складка увеличилась - значит и на других местах в скором времени начнет откладываться жир). А вот когда пресс видно (в любом его виде, пусть даже и не накаченный), можно уже докрутить и эту область (прокачать). Можно и параллельно на жиросжигании, но видно его не будет (я бы на вашем месте сконцентрировался на силовых, пока жир не уйдет.. и если только эта мышца сильно отстает (мешает лишний раз пожать штангу, например или вы боксом занимаетесь) - качал бы на ровне с силовыми.
И да, жир уходит в первую/последнюю очередь с тех мест, с которых уходит (у всех по разному), вне зависимости от нашего желания или нагрузок. Однако на силовых при дефиците калорий жир будет уходить всегда быстрее, чем на кардио и изолированных упражнениях.
P.S. Обратите внимание на то, что низкий вес еще не значит быть стройным (как в вашем случае). Вес часто снижается за счет незадействованной мышечной массы, т.е. при неправильном процессе жиросжигания (когда КБЖУ не соблюдают или не умеют его перерассчитывать под себя на каждом этапе снижения веса). В таком случае можно весить даже 60 кг. и не избавиться от жира на животе. А можно весить 90 кг., в вашем же случае, и не иметь ни одной жировой складки.