Как появилась Святая Канавка в Дивеево ?

РелигияСвятые+1
Мария Земскова
Официальный аккаунт Гостиничного Комплекса...  · 18 апр 2023  · divsloboda.ru
Одним из основных символов почитания Серафимо-Дивеевского монастыря в селе Дивеево (Нижегородская область) является Святая Канавка Пресвятой Богородицы. Она считается одним из четырех великих уделов Божией Матери на земле.
Все началось с того, что в 1825 году Серафим Саровский получил видение Богоматери, которая приказала создать отдельную Мельничную общину и обнести ее специальной канавкой, которую должны были выкопать сестры общины. Серафим указал место для Святой Канавки, следуя по тропе, по которой ступала Богоматерь в его видении. Согласно учению, канавка стала положенным Богом защитным окопом от Антихриста, и ее сила равна Афону, Иерусалиму и Киеву.
Первоначально Серафим Саровский начал копать Святую Канавку в 1829 году, работы продолжались несколько лет вплоть до 1833 года. В конце канавки до 1900 года стояла звонница, а затем пятиэтажная колокольня. В период советской власти, когда был введен запрет на богослужения, Святую Канавку почти засыпали, а через нее проложили канализационные коммуникации.
Только в 1992 году были вновь восстановлены традиционные богослужения с обходом Святой Канавки с молитвой «Богородице Дево, радуйся». К 2003 году канавка была полностью восстановлена, укреплена и облагорожена с использованием мраморных плит, кованой ограды и деревянной часовни на месте мельницы.
Многие паломники со всей России едут, чтобы обойти Святую Канавку, так как считается, что человек, который пройдет по ней, прочитав 150 раз молитву Богородице, обязательно найдет помощь и защиту. Канавка стала настоящим символом веры и божественного чуда.