Как появилась идеология?

ИсторияФилософия
Алексей Романов
Постмодернизм и эклектизм.  · 19 мая 2021  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Моя версия звучит так - "В качестве нарративной смазки для группы людей, что решили объединиться". У группы людей должна превалировать некая ценность (система ценностей), которая позволит им сосуществовать и жить вместе по определённым лекалам. Иначе я бы не смог положиться на своего товарища, ведь в его системе ценностей может считаться естественным такая вещь, как убийство своего соседа.