Как подсчитывается рейтинг команды в УЕФА?

Как подсчитывается рейтинг КЛУБа (не страны) в Лиге Чемпионов и Лиги Европы ⚽

Футбол
Rock
Сотрудник спортивного магазина "Sport Life", г...  · 6 нояб 2019

Клубные коэффициенты считаются на основании результатов клубов в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА за последние пять сезонов. Рейтинг определяет посев клубов при жеребьевке в соревнованиях под эгидой УЕФА.

Клубные коэффициенты в отдельном сезоне считаются на основании результатов клубов в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА.

Подсчет коэффициентов

Коэффициент ЛИБО представляет сумму всех очков, набранных клубом за пять лет, ЛИБО приравнивается к рейтингу ассоциации за тот же период (выбирается более высокий показатель из двух). Новая система подсчета действует с сезона 2018/19.

Таблица обновляется после каждого раунда клубных турниров УЕФА.

До сезона 2017/18 включительно

Начисление очков в Лиге чемпионов УЕФА

Вылет в первом отборочном раунде - 0,5 очка

Вылет во втором отборочном раунде - 1 очко

Участие в групповом этапе - 4 очка

Победа на групповом этапе и далее - 2 очка

Ничья на групповом этапе и далее - 1 очко

Выход в 1/8 финала - 4 очка

За выход в 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал клубам дополнительно начисляется по очку.

NB: За вылет в третьем отборочном раунде или раунде плей-офф дополнительные очки не начисляются, поскольку клубы переходят в Лигу Европы УЕФА и получают очки за участие в ней.

Начисление очков в Лиге Европы УЕФА

Вылет в первом отборочном раунде - 0,25 очка

Вылет во втором отборочном раунде - 0,5 очка

Вылет в третьем отборочном раунде - 1 очко

Вылет в раунде плей-офф - 1,5 очка

Клубам гарантированно начисляется минимум два очка за выход в групповой этап, а также по одному очку дополнительно за попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал.

  • Результаты серии пенальти не влияют на подсчет.

Начиная с сезона 2018/19

Начисление очков в Лиге чемпионов УЕФА

Участие в групповом этапе - 4 очка

Все победы начиная с группового этапа - 2 очка

Все ничьи начиная с группового этапа - 1 очко

Выход в 1/8 финала - 4 очка

Начисление очков в Лиге Европы УЕФА

Вылет в предварительном раунде - 0,5 очка

Вылет в первом отборочном раунде - 1 очко

Вылет во втором отборочном раунде - 1,5 очка

Вылет в третьем отборочном раунде - 2 очка

Вылет в раунде плей-офф - 2,5 очка

Победа на групповом этапе - 2 очка

Ничья на групповом этапе - 1 очко

  • Результаты серии пенальти не влияют на систему подсчета.

Благодарю