Как подобрать форму зеркала?

ИнтерьерЗеркало+1
Эксперт Miralls
Miralls - это российский производитель эксклюзивны...  · 27 авг 2020  · miralls.ru/catalog
Эксперт Miralls

Каждое помещение, будь то ванная, спальня, гостиная или прихожая, обладает характеристиками, отличными от других комнат, и их необходимо учитывать при выборе зеркала. Например, для классического интерьера ванной без броских, ярких акцентов подойдёт строгое прямоугольное или квадратное зеркало, которое впишется в общий стиль и не будет выглядеть вызывающе. А для яркой спальни с большим количеством необычных, стильных предметов декора остановите свой выбор на зеркалах необычных форм Miralls: https://miralls.ru/catalog/ в виде многоугольника, ромба, кристалла, асимметричной капли либо Эллипса. Стоит принимать во внимание тот факт, что в любой комнате, в каком стиле она бы ни была выдержана, зеркало будет являться одним из центральных элементов декора, и его форма будет влиять на общее восприятие помещения.

Правильно подобранное зеркало меняет комнату

Помимо интерьерных особенностей важно учитывать то, что силуэт зеркала может визуально менять размеры помещения. Именно по этой причине в комнатах с низкими потолками часто используют узкие, вытянутые по вертикали зеркала: этот приём помогает устранить эффект «давящего» потолка и сделать пространство более светлым. То же самое правило используется в маленьких помещениях, только в этом случае ширина зеркала должна значительно превосходить его высоту, тем самым визуально расширяя помещение, делая его просторнее и светлее. Особенно актуальны данные приёмы в маленьких квартирах: при грамотном подборе зеркал даже самые тесные комнаты можно сделать светлыми, просторными и воздушными. Важно помнить, что при неправильном подборе этого предмета интерьера можно добиться обратного эффекта: например, не стоит вешать небольшое горизонтальное зеркало в маленьком помещении.

Выбираем зеркало в ванную

Чаще всего зеркала подбирают именно для ванных: это единственное помещение, которое ни в коем случае не может без них обойтись. Классическими вариантами для этой комнаты являются круглые, прямоугольные и квадратные зеркала. При выборе формы следует учитывать особенности вашего интерьера: к примеру, для небольшого пространства можно остановить выбор на вертикальном прямоугольном зеркале, которое обеспечит максимум полезной площади отражающей поверхности; а для просторной классической ванной можно приобрести большое прямоугольное или квадратное изделие. Круглые зеркала тоже являются отличным вариантом, однако им необходимо с чем-то гармонировать: например, дуэт из круглой раковины и такого же зеркала всегда смотрится выигрышно.

Также в современном дизайне часто используются асимметричные предметы интерьера: светильники, раковины и так далее, и с ними будет великолепно сочетаться зеркало такой же формы; при желании такое изделие можно изготовить даже под заказ.

Выбираем зеркало в прихожую

В подавляющем большинстве случаев в прихожих и гардеробных используются зеркала в полный рост. Это не обязательно означает, что высота изделия должна быть огромной – как правило, для отражения человека в полный рост вполне достаточно высоты примерно в 150 см. По форме такие зеркала чаще всего бывают прямоугольными (в том числе с закруглёнными углами) и овальными (в виде классического овала или «капсулы» с прямыми боковыми гранями). Выбирая между строгими прямоугольными и более плавными, закруглёнными очертаниями, прежде всего стоит ориентироваться на силуэты, преобладающие в вашем интерьере.

Несмотря на актуальность ростовых зеркал, в прихожих также довольно часто есть потребность в небольшом зеркале над тумбой или столиком, и в такой ситуации выбор формы ограничен лишь фантазией владельца квартиры или дизайнера: круглые, квадратные, овальные, восьмиугольные и другие изделия могут стать изюминкой вашего интерьера.

Выбираем зеркало в спальню

В дизайне современных спален, как правило, преобладают ровные линии и спокойные тона, поэтому для данной комнаты обычно подходят классические формы: круг, овал, квадрат и прямоугольник. Если вы планируете установить зеркало над столиком или комодом, то в первую очередь обратите внимание на круглые и овальные модели. Для украшения целой стены больше подойдут вытянутые прямоугольные изделия. При выборе зеркала также учитывайте, что именно будет отражаться в изделии той или иной формы: например, в круглом зеркале будет отражаться меньше предметов, чем в таком же квадратном, из-за разницы в их площади. Если вы хотите акцентировать внимание на какой-то конкретной детали интерьера, то стоит обратить внимание на те формы зеркал, которые позволят этому предмету отражаться в них целиком, не захватывая при этом окружающие детали. Например, при наличии на одной из стен большой картины, коллажа из фотографий или мозаики хорошим решением будет прямоугольное зеркало на противоположной стене.

При подборе зеркал для спален, в интерьере которых использованы смелые дизайнерские решения, оригинальные формы и нестандартные палитры, можно не ограничиваться обычными моделями и рассмотреть различные редкие формы: треугольники, лепестки, полукруги и так далее. Старайтесь подобрать зеркало так, чтобы его силуэт сочетался с другими предметами декора в помещении.

Отличия в эксплуатации зеркал разных форм

Независимо от выбранной вами формы зеркала, правила эксплуатации этого изделия практически во всех случаях будут одинаковы. Единственное различие может заключаться в том, что за моделями с большим количеством углов и деталей немного сложнее ухаживать: к примеру, очистка зеркала в форме солнца с множеством лучей занимает значительно больше времени, чем приведение в порядок такого же изделия в форме обычного круга. В остальном же силуэт выбранного вами изделия не будет влиять на его эксплуатацию.

Большой каталог зеркал

IMG_4289.JPG