Как подобрать диаметр формного вала для флексопечатной машины?

ТехнологииПолиграфия+1
Василий Цюань
Я дизайнер, стаж 20 лет, работал в типографии, в...  · 27 мар 2023
Как мне кажется, диаметр формного вала величина не столь важная, как диаметр его окружности. (одно из другого  вытекает, но с длинной окружности работать проще). Из этой величины выводим ширины оттисков и количество репитов (повторов), которые укладываются в длину окружности вала. Например, вал 600 мм, значит мы получаем 6 по 100 мм, 5 по 120 мм, 4 по 150 мм, 3 по 200 мм, 2 по 300 мм и 1 по 600  мм. Для начала определиться, в какой сфере находятся большинство ваших потенциальных клиентов. Выяснить, какие ширины пакетов "в ходу". Это можно выяснить, кстати, проведя анализ конкурентов, какие валы у них. После этого подбирать парк валов, сообразно с результатами исследований.
Вторичные, но важные моменты:
1. Большие валы предусматривают и большие площади форм, это поднимает стоимость небольших тиражей.
  1. С "маленькими" валами чаще могут быть возникать проблемы отлипания краёв формы от подложки, из-за бОльшего радиуса его скругления.
  2. Если позволяют средства, возможно, имеет смысл иметь несколько дополнительных валов каждого диаметра, что у вас есть, для ускорения перехода с тиража на тираж. Пока основной комплект в машине, можно монтировать следующие формы. Наверное, в силу экономических причин, этот совет больше подходит машинам с гильзами, а не с целиковыми валами.