Как поднять лейкоциты после химиотерапии?

Терапевт+2
Анонимный вопрос
Врач-гематолог, к.м.н., отделение интенсивной высо...  · 23 нояб 2020

Для того, чтобы поднять лейкоциты нужно время чтобы обновился пул клеток, которые погибли из-за химиопрепапатов. Если лейкоциты падают очень низко, обычно ниже 1000 клеток, то назначаются специальные препараты, колониестимулирующие факторы, для активации образования лейкоцитов из предшественников в костном мозге. К сожалению, других достоверно эффективных способов поднять лейкоциты не существует.