Как подключить светодиодные светильники?

Электричество
Евгений Я.
Интернет-магазин современного света Svetleet...  · 28 нояб 2020  · svetleet.ru

Есть несколько видов установки светодиодных светильников и каждый из них применяют при определённых условиях. Естественно подходить надо индивидуально, рассматривая все плюсы и минусы. Так как Вы не уточняли какие у Вас условия, то я примерно опишу все и сами уже решите, какой более удобный и эффективный.

  1. Лучевое. Самый сложный и требует денежных вложений, большой расход компонентов. Очень принцип прокладки похож на параллельное, только в этом случае проводят кабель от щитка к центру потолка или обозначенному месту, и оттуда уже с центра к светодиодным лампам (получается переплетение в виде звезды или солнца).
  2. Параллельное. Чаще используют, более практично. Будет больше использовано проводника, зато каждая лампочка будет гореть как написано заводом-производителем. Для подключения протягивают кабель от распределительной коробки и последовательно присоединяют все приборы. После каждой лампы он обрезается и подается к следующему, пока все устройства не будут соединены. Погаснет одна лампа, все остальные будут гореть дальше.
  3. Последовательное подключение. Если нет каких-либо индивидуальных требований к дизайну помещения и надо экономить кабель, то это лучшее решение. Вам надо несколько тройных или двойных проводов, подключаются до 6 лампочек, не более. Большой минус, что выйдет из строя какой-либо в цепочке светильник и проверять потребуется все, да и лампочки не выдают всю свою мощность. Монтаж легкий.

Схема подключения светодиодных ламп во всех случаях принципиальных отличий не имеет. Также проверьте все крепления в комплекте, обычно они предусмотрены, но лучше иметь под рукой запасные. Для этих целей обычно используют пластиковые, металлические дюбели, турбовинты.

Последствия от неправильной установки могут быть страшными, от потери имущества до потери здоровья. Соблюдение правил противопожарной безопасности обязательно! Необходимо обесточить помещение и на выходе, где предстоят работы, проверить напряжение с помощью индикаторной отвертки.

Самостоятельно, без определенных навыков в электромонтаже подключение лучше доверить специалистам.