Как подготовиться к вступительным в Ранхигс за месяц, реально ли это?

ОбразованиеВысшее образование+3
Анастасия Рутман
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 25 мая 2022  · youtube.com/smapse
Для поступления в любой российский вуз необходимо готовиться как минимум год, в течение которого будущие абитуриенты расширяют свои знания по обязательным и дополнительным предметам для их аттестации (в форме ЕГ). Поэтому Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) не является исключением.
Но если вы располагаете предварительной подготовкой к ЕГЭ (либо уже сдавали его в любой предыдущий период, с 2018 года) и хотите расширить свои знания по определенным предметам, то это вполне реально. Тем более что, согласно требованиям данного вуза, поступающие могут воспользоваться результатами ЕГЭ (при их наличии) наряду со сдачей вступительных испытаний, установленных самой академией.
Подготовка в такой короткий срок, как один месяц, требует разработки четкого алгоритма действий с разбивкой буквально по дням и часам. При его составлении необходимо учитывать ряд факторов. К примеру, такой предмет, как обществознание:
  • его разбивка по пяти разделам (Человек и общество, Экономика, Социальная сфера, Политика и Право) и выделение ежедневно двух-трех часов;
  • определение вопросов, которые нужно изучить в этот день;
  • выделение проблем в изучении каждой темы (акценты на более интенсивное изучение трудных формулировок) и т.д.
Самый важный вопрос заключается в том, что как вы будете изучать материал: самостоятельно (при помощи учебной литературы и интернета) либо с репетитором (здесь уже учитывается финансовое состояние самого абитуриента или его родителей/опекунов). Подготовительные курсы (отделения) в вашем случае исключаются, так как они функционируют, как правило, в течение учебного года.
В качестве одного из вариантов поступления в РАНХиГС можно выбрать факультет среднего профессионального образования, зачисление на который происходит без ЕГЭ и вступительных испытаний. Поступление таким образом возможно как на бюджетное место, так и на платное. По его окончании выпускники получают право на продолжение образования на факультетах академии, на которые они могут поступить без единого государственного экзамена (ЕГЭ), а просто участвуя в конкурсном отборе на основании результатов тестирования, проводимого самим вузом.
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 30 июл 2021  ·
d_salyakhutdinova