Как подготовиться к вступительным экзаменам после колледжа?

Высшее образованиеЭкзамены+1
Ари Мари
Зам. директора по непрерывному образованию...  · 11 янв 2021
  • Выбрать вуз с интересующей вас специальностью и направлением
  • Удостовериться по правилам приёма, что поступающим на базе профессионального образования разрешают в этом вузе сдавать вступительные вместо ЕГЭ.
  • Посмотреть подготовительные курсы для подготовки к внутренним (собственным) испытаниям вуза.

При таком подходе реально поступить даже на бюджет, сдав собственные испытания вуза и обойдя некоторых выпускников школ ;-)

Удаачи!

Подтверждающий пример 1 (2021 г.)

Например, при поступлении в СПбПУ Петра Великого на 09.03.04 «Программная инженерия» (очная или очно-заочная форма) поступающим на базе профессионального образования можно засчитывать или сдавать следующее:

  1. русский язык (ЕГЭ или вступительный);
  2. математика (ЕГЭ или вступительный);
  3. на выбор информатика или физика (ЕГЭ или вступительный) -- можно сдавать оба предмета, будет выбираться бОльший балл.

И для подготовки даже организованы специальные курсы.

Подтверждающий пример 2

Вам нужно посмотреть Правила приёма конкретного вуза и отыскать там такие строки (пример из правила приёма МГУ):

16.Лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования,могут реализовывать права в соответствии с подпунктом 2пункта 15 Правилприема.

15.Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательныевступительные испытания, проводимые МГУ для отдельных категорий поступающих:

2) по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году

Подтверждающий контр-пример

Например, в МГИМО с поступающих на базе профессионального образования спрашивают результаты ЕГЭ (вступительные сдавать не дают).