Как подготовиться к первой беременности?

Беременность+3
Валерия Одинцова
Врач акушер-гинеколог, врач УЗД г.Нижний Новгород   · 14 июн 2021

Конечно, «подготовка» каждой конкретной женщины дело индивидуальное. В с её личной историей жизни мы стараемся максимально «подстелить соломки» там, где это возможно.

Это максимальный план подготовки для условно-здоровых женщин:

1.вагинальное исследование в зеркалах

2.бимануальное влагалищное исследование

3.исследование отделяемого женских половых органов методом ПЦР (фемофлор/флороценоз)

4.исследование отделяемого женских половых органов методом ПЦР (на ИППП)

5.РАР-тест+ВПЧ (женщинам старше 30 лет)

6.ОАМ

7.ОАК + ферритин

8.определение гр.крови и резус-фактора

9.определение АТ к бледной трепонеме, ВИЧ, гепатитам Ви С

10.определение IgG к краснухе

11.определение уровня глюкозы в плазме венозной крови

12.определение ТТГ

13.определение IgG к вирусам кори и ветряной оспы

15.трансвагинальное УЗИ на 5-7 день МЦ и на 19-25 день МЦ

  1. Приём фолиевую кислоты по 400-800 мен/сут.

Имейте в виду, что Ваш план обследования может отличаться от «стандартного» - каки-то обследований может не хватить, а какие-то будут лишними. Поэтому всё же рекомендую обращаться с целью планирования на очный приём.

Очень грамотно и по существу!