Как подготовить веник к бане из дуба?

Ольга XXX
Молодой активный. 2 высших образования. Семьянин...  · 20 нояб 2018

Свежесрезанный дубовый веник достаточно ополоснуть перед применением теплой водой. Высушенный же – требует специальной подготовки.

  1. Ополосните веник теплой водой;
  2. Опустите в холодную не более чем на 10 минут;
  3. Снова залейте теплой водой;
  4. Потом замочите в кипятке, накрыв крышкой, пока листья не распарятся и не дадут необыкновенный аромат. После чего веник готов к применению.

Еще один способ подготовки высушенного веника такой: замочить веник в холодной воде минут на 20, затем завернуть его во влажную ткань и оставить в горячей парной, пока он не начнет выделять аромат.

После использования дубовый веник необходимо ополоснуть и просушить.

Второй способ приемлим для того чтобы всё полезное осталось в венике, а не в "заварке"- если его "заваривать" кипятком.