Как подготовить розы к зиме?

СадоводствоРозы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 15 окт 2021  · lafa.ru
Поскольку розы капризны и теплолюбивы, то к зиме их придется готовить основательно, особенно в холодных и северных регионах:
• Уже с августа перестать применять азотистые удобрения, которые способны стимулировать ненужный уже рост молодых побегов (они все равно вымерзнут, так как не одревеснеют). Осенью подкармливать розы только фосфорно-калийными составами (сульфат калия — 15-20 г или зола — 150-200 г и суперфосфат — 20-25 г на куст), которые укрепляют корневую систему и помогают древесине веток лучше вызреть.
• Перестать активно поливать кусты, потому как в прохладное и сырое время года, которым и является осень, активизируются грибные заболевания. Полив розам будет необходим только в очень засушливую погоду (пару раз в месяц), когда естественных осадков совсем не выпадает.
• В конце сентября или в начале октября прищипнуть верхушки у всех молодых стеблей, чтобы остановить их рост (после этого древесина лучше вызреет). В холодных северных областях прищипку проводят на 2-3 недели раньше — в первой половине сентября.
• Прекратить рыхлить землю под кустами роз, чтобы неосторожными манипуляциями не вызвать появление новой поросли из спящих почек.
• Провести обрезку кустов в зависимости от конкретной имеющейся разновидности. Так, например, чайно-гибридные и флорибунды обрезают очень сильно — наполовину, староанглийские вырезают на треть, у парковых роз укорачивают только макушки, а плетистые прищипывают. Одновременно в санитарных целях вырезать больные, подломанные, сухие и растущие не в нужном направлении побеги, а также убрать бутоны и отцветшие соцветия.
• Когда придут стабильные холода (последние дни октября, первая половина ноября) оборвать с кустов всю оставшуюся листву и обязательно ее сжечь. Никакой листвы и прочих растительных остатков под растениями быть не должно, поскольку все это может загнить. В результате гнилостная инфекция перекинется на розу и она может погибнуть.
• Очищенный и обрезанный куст обработать по голым веткам в профилактических целях от грибных болезней железным купоросом (3%) или каким-нибудь фунгицидом (Скор, Топаз и пр.), не забывая опрыскивать и землю в прикустовой зоне.
• Окучить кусты роз, накидать кучу земли высотой около 25-30 см (снаружи должны быть одни макушки), торфа или перегноя под основание.
• Длинные побеги пригнуть к поверхности грунта (плетистые сначала снять с опор), подложив под них куски рубероида, доски, фанеру и пр, чтобы на голой земле они не лежали, а затем зафиксировать скобами, шпильками и пр.
• Когда уже основательно похолодает до -10...-5 °С, укрыть кусты роз сначала агроволокном, потом закидать лапником. Можно просто накрыть картонным или деревянным ящиком, если растение небольшое. Однако, лучше всего соорудить так называемое воздушно-сухое укрытие, установив на кустами каркас из брусков, дуг (домик из щитов) и т. п., а сверху натянуть агроткань (спанбонд, агрил и пр.).
• В южных регионах будет достаточно одного окучивания, потому как сильные морозы там случаются крайне редко. Под укрытием розы могут выпреть.
• В северных регионах придется еще дополнительно укрытые розы закидать снежным сугробом.