Как подготовить яблони к зиме?

БиологияСадоводство+2
Екатерина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 18 сент 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Подготовкой яблони к зиме можно считать августовскую подкормку её фосфорными и калийными удобрениями, так как они способствуют вызреванию побегов и усилению морозостойкости. Надо отметить, что мероприятия проводимые по отношению к молодым и взрослым деревьям будут отличаться.
1.Профилактика против вредителей. Она начинается с зачистки стволов старых деревьев от шелушащейся коры деревянным скребком: в её трещинах часто прячутся вредители. Около ствола стелют газеты или плёнку, чтобы затем мусор убрать и сжечь. Для обработки кроны яблони, её ствола и прикорневой зоны затем используют 5% раствор мочевины или 3% бордоскую жидкость.
Работу проводят в погожий солнечный день, желательно без ветра, лучше полный штиль.
Для дополнительной защиты от вредителей в саду можно развесить кормушки для птиц. В них можно положить сырые семечки или очищенные орешки. Для синичек по саду можно на ниточках повесить сырое сало. Если привлечете птиц в сад зимой, то весной они вернутся и помогут в борьбе с вредителями, поедая жуков и гусениц. Также осенью желательно развесить синичники - так называют гнездовья для мелких птиц, которые лучше всего справляются с защитой сада. Дело в том, что синицы и другие кочующие птицы заранее присматривать себе места гнездовий.
2.Уборка приствольного круга. В принципе, с этой работы можно и начать. Следует собрать все опавшие плоды, мусор, сорную растительность, корневую поросль, если она есть. Если вы предпочитаете держать приствольный круг незалуженным (для молодых это желательно), его надо подрыхлить немного.
3.Обрезка яблони. Молодые яблоньки осенью лучше не трогать. Максимум, что можно сделать, удалить сломанные побеги и замазать срезы садовой краской или разогретым варом. У взрослых удаляют волчки и ветви, загущающие крону. Главное при обрезке, как и весной, так и осенью, не оставлять пеньков, а срезать на кольцо.
4.Полив яблони под зиму. Его не нужно проводить, если вам помогут дожди. Вода будет препятствовать резким колебаниями температуры почвы, пока земля не замёрзла. Потом она предохранить от промерзания почвы на большую глубину. Под молодые яблоньки можно вылить по 2-3 ведра воды. Деревьям старше 5 лет нужно 7-8 ведер, под более старые растения – ещё больше. При поливе старайтесь, чтобы вода впитывалась, и только затем продолжайте полив.
5.Побелка на зиму. Побелить нужно стволы растений до разветвлений скелетных сучьев. Для этого использовать лучше мел с добавлением глины или акриловую краску. А известь лучше не использовать, так как она довольно едкая. Молодые деревца вообще лучше не белить, а обматывать их стволы светлой тканью или бинтом.
Побелка или светлая ткань предохраняют дерево от солнечных ожогов, как при прямом воздействии солнца, так и при отражении лучей от верхнего слоя снега. Также они защищают стволы от чрезмерных перепадов температур, не позволяя коре треснуть. Такая опасность бывает в морозные ясные дни, когда одна сторона ствола нагревается солнцем, а другая остаётся замёрзшей. Как известно, большая часть солнечных лучей от поверхности белого цвета отражается, значит, кора перегреваться не будет. Кстати, исходя из выше сказанного, весенняя побелка смысла не имеет.
6.Защита от грызунов. Через день или несколько после побелки можно приступать к сооружению защиты от грызунов. В Средней полосе в зимних садах активно орудуют мыши и зайцы, особенно досаждая молодым деревцам.
Надежнее всего использовать комбинированную защиту.
Участок должен иметь забор, который надёжно закрывает весь участок. По всему участку надо разложить отравленные приманки против мышей. И сами деревья нужно защитить. С этой целью ствол обкладывают лапником, который закрепляют бечёвкой. Также иногда используют пластиковую сетку. Укрытие делают от самой поверхности земли (иногда даже немного заглубляют) и достаточно высоким, с учётом высоты снежного покрова, по которому животные могут передвигаться.
7.Укрытие на зиму
В Средней полосе обычно укрываю лишь молодые, только что высаженные деревца. Использую для этого обычную мешковину или садовый текстиль. Обматывают основание ствола, прямо поверх побеленных участков и лапника или защитной сетки, стараясь слегка обернуть и основания скелетных сучьев.
Корневую зону утепляют мульчей, матами из кокосового волокна, двумя-тремя слоями той же мешковины. Другой вариант – насыпать 2-4 см компоста или перегноя. Это будет и хороший утеплитель, и дополнительное питание по весне.
Если в качество мульчи вы использовали опилки, то как только сойдет снег, их нужно будет убрать, иначе почва под ними будет крайне медленно прогреваться.
Укрытие колоновидной яблони на зиму делают более тщательно, так как их морозостойкость немного ниже.
Укрывая их, сооружают каркас на зиму в виде конуса. Основание яблонь защищают от грызунов, а корни - перегноем слоем в 5 см. Деревце затем по каркасу укрывают лутрасилом, присыпая края его почвой, а затем снегом.
Как только придет тепло побыстрее нужно освободить ваши яблоньки, чтобы они не подопрели – это станет залогом успешного цветения и обильного плодоношения.