Как поддерживать отношения на расстоянии? Можно ли сохранить чувства?

Психология
Анастасия Романенко
По образованию журналист, пишу диссертацию о...  · 19 июн 2015

Я живу в Москве, а мой молодой человек - в Сан-Паулу, мы встречаемся с 2010 года (в октябре отмечаем пятилетие отношений), плюс знаю несколько пар, которые так же жили многие годы и месяцы. Все, конечно, очень индивидуально, были и счастливые случаи - особенно у тех, кто до отношений на расстоянии довольно долго был в "нормальных" отношениях, и чем дольше, тем лучше. Сохранить чувства возможно, но для этого оба партнера должны проявить большие усилия и быть терпеливыми друг к другу. Прежде всего, и это главное условие, отношения на расстоянии не должны всегда быть такими, впереди (и желательно с как можно более четкими сроками) должно быть счастливое воссоединение влюбленных - это основная мотивация, которая греет и поддерживает чувства. Во-вторых, выдерживают отношения на расстоянии люди достаточно независимые, которые и без отношений живут достаточно активной жизнью (мой молодой человек называет это keep our minds busy) - много работают, встречаются с друзьями, пишут исследования. Общение, по моему опыту, не должно быть каждодневным: в основном вы будете рассказывать друг другу о том, что в вашей жизни происходит, а за несколько дней тем появляется больше, и не будет неловких мучительных пауз. Ну и, пожалуй, нужно научиться прощать партнеру многое - хотя бы легкий флирт где-то там далеко. Ну и конечно партнеры должны использовать любую возможность, чтобы быть вместе, пускай хотя бы ненадолго. Последние 3 года все отпуска я проводила в Бразилии, а он скоро приедет в Москву.