Как поддержать и восстановить сетчатку удаления катаракты, если зрение так и не восстановилось?

МедицинаКонсультация врача+4
Иван.
Здоровое зрение!   · 14 мая 2020

Стоит отметить, что острота зрения после удаления катаракты происходит постепенно на протяжении 1-1,5 месяцев. Чтобы этот процесс был максимально эффективным, пациенту следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Медикаментозная поддержка. Закапывать капли в глаза капли назначенные хирургом при выписке. 2. Также врач может порекомендовать курс инъекций ретиналамин, кроме восстановления прозрачности сред глаза необходимо также поддерживать и сетчатку, чтобы усилить процесс восстановления зрения.

  2. Режим. Важно грамотно чередовать труд и отдых, не пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Спать предпочтительнее на спине, либо боку, противоположном прооперированному глазу. Питание должно быть сбалансированным, полностью исключается алкоголь.

  3. Физическая активность. В первые 2 недели после операции следует исключить чрезмерную физическую активность. Через несколько недель можно выполнять несложную гимнастику, прыжки, заниматься бегом. Исключается поднятие тяжестей.

  4. Гигиена. В течение нескольких недель после операции следует избегать трения глаза и высоких температур во время водных процедур. Посещение бань и саун допускается только через 2-3 месяца после операции.

  5. Защита. Первые недели после операции следует пользоваться солнцезащитными очками, они защитят от раздражающего действия ультрафиолета и ветра.

  6. Визиты офтальмолога. Послеоперационный период требует наблюдения врача, он и составляет график посещения.

Через 2 месяца после операции ограничения могут быть отменены, и пациент возвращается к привычной жизни.

Спасибо, все понятно разъяснили.