Как поддержать близкого человека, если он болен раком?

ЗдоровьеБолезни+1
Валентина Г.
Медицинский психолог, онкопсихолог, психотравматол...  · 11 февр 2020  · clck.ru/Ss9gc

Когда у человека диагностируют онкологическое заболевание, его родственники обычно пребывают в растерянности и не знают, как правильно реагировать, как беседовать с больным. Зачастую близкие стараются отстраниться, предпочитают лишний раз не общаться на неудобную тему. В итоге человек чувствует, что к нему изменилось отношение, его избегают. Ему становится только хуже. Некоторые, напротив, проявляют чрезмерную заботу, задают слишком много вопросов о диагнозе и самочувствии, ведут себя неестественно, излишне эмоционально.

На самом деле поддержка для онкологического больного крайне важна, но она не должна быть чрезмерной, навязчивой. Многие люди с онкологическими заболеваниями хотят чувствовать, что они могут справляться с повседневными делами, быть самостоятельными, и по возможности не нужно им в этом мешать. Важно показать, что вы сочувствуете, переживаете, но постоянные разговоры о болезни и причитания неуместны. Покажите, что в ваших отношениях ничего не изменилось.

Важно заботиться и о собственном душевном равновесии. Зачастую близкие переживают даже сильнее, чем сам больной, это чревато эмоциональным выгоранием.

В Европейской клинике вы всегда можете получить помощь онкопсихолога. Специалист ответит на все ваши вопросы.