Как подавать декларацию, если использую два брокерских счета: на одном подписана форма w8-ben, на другом нет?

Для каждого брокера подавать отдельно или можно все в одной?

ИнвестицииБрокеры+3
Яна Богомол
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты...  · 20 янв 2021  · open-broker.ru

За календарный год вам необходимо подать одну декларацию 3-НДФЛ. При заполнении указываются все основания для расчёта налога: каждая выплата дивидендов иностранного эмитента на каждую дату указывается отдельно. К декларации необходимо прикрепить подтверждающие документы: отчёты брокера, выписку из депозитария, заявление о присоединении к регламенту, договор на брокерское обслуживание и форму 1042-S (направляется эмитентом США).

Если у вас брокерские счета у разных брокеров, форму W8-BEN необходимо заполнять у каждого. В противном случае с дивидендов по счёту без формы W8-BEN будет списан 30% налог в США, в ФНС России ничего доплачивать не придётся. Для счёта с подписанной формой автоматически будет начислен 10% налог в США, а 3% придётся уплатить в России, при заполнении декларации сумма налога будет рассчитана сразу. Здесь инструкция, как указывать иностранные дивиденды в 3-НДФЛ.