Как подать жалобу на финансового управляющего, и стоит ли это делать?

У меня была ипотечная квартира, 17.06. состоялись торги и квартира была успешно продана, другого имущества не имею. 09.09. было очередное заседание, на котором ФУ должен был отчитаться по результатам процедуры реализации имущества и процесс уже должен был завершиться. Но не тут-то было, ФУ не подал сведений о проведенных торгах и отчет о завершении процедуры реализации имущества не сделал, в определении суда указано, что на настоящий момент у меня имеется объект недвижимости, та самая ипотечная квартира и что торги были признаны несостоявшимися, а так и было, но речь о торгах, которые были еще в апреле. Т.е. ФУ не указал в отчете результаты новых торгов и мало того, даже судья указал ему на то, что все предоставляемые им отчеты одинаковые: "Кроме того, суд считает необходимым ответить, что отчеты, датированные 26.04.2021, 15.06.2021, 07.09.2021 содержат идентичную информацию, сведений о реализации имущества за период с 29.04.2021 по 15.06.2021 отчет финансового управляющего не содержит." В итоге заседание перенесено еще на полтора месяца. Что делать, ФУ искусственно затягивает процесс, неужели за период с 17.06. по 09.09. у него не было времени для того, чтобы составить отчет о проделанной работе? И стоит ли подавать на него жалобу, ведь он на зло мне может бесконечно долго затягивать процедуру банкротства.
ЮриспруденцияСуд+3
Artem Khorin
Закончила Высшую школу экономики по специальности...  · 13 сент 2021
Добрый день!
Да, подача жалобы может привести к затягиванию процедуры хотя бы потому, что суд может не в одном заседании рассматривать обоснованность заявленных требований. При удовлетворении жалобы финансовый с большой вероятностью пойдёт обжаловать указанный судебный акт, что ещё сильнее затянет процедуру. При этом, в случае удовлетворения вы сможете подать ходатайство об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей.
Все дальнейшие действия ещё сильнее затянут процесс.
С учетом того, что финансовый ничего не делает и сам затягивает процедуру, вы можете попробовать подать жалобу, так как неясно, сколько он ещё планирует продлять ее.
Что касается порядка подачи жалобы:
Жалоба подаётся в рамках дела о Вашем банкротстве с указанием на фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о недобросовестном исполнении обязанности арбитражным управляющим. Статья 60 Закона о банкротства даёт Вам право обратиться с такой жалобой.