Как подать на развод, если один из супругов живет в другом городе? Какие документы надо подавать в суд и сколько это займёт времени?

СемьяОформление документов+1
Светлана Игнатова
Услуги адвоката в Ростове-на-Дону  · 3 февр 2021  · advokat-rostov-na-donu.ru

Если у супругов отсутствуют несовершеннолетние дети, и если второй супруг отказывается подать заявление о разводе в орган ЗАГС, то второй супруг имеет право подать в суд исковое заявление о расторжении брака. В этом случае заявление подается в мировой суд по месту проживания ответчика, т.е. другого супруга. К исковому заявлению надо приложить оригинал свидетельства о заключении брака.

В случае если у супругов имеется несовершеннолетний ребенок, то развод происходит только в мировом суде. Супруг с которым проживает ребенок может на свой выбор подать в суд по месту проживания ребенка или по месту проживания ответчика.