Как почистить сплит-систему самостоятельно?

ТехникаБытовая техника
Анонимный вопрос
Наша компания занимается очисткой вентиляционных...  · 18 мар 2020  · gor-vent.ru

Добрый день!

Для очищения нужно разобрать кондиционер, для этого стоит воспользоваться инструкцией. Нужно освободить все составляющие сплит-системы.

Внутренний блок

Следует включить следующее:

  1. Очищение воздушных фильтров. Элементы фильтра замачивают в воде с моющим на 30 мин, промывают, сушат.
  2. Удаление пыли из воздушных фильтров.
  3. Очищение вентилятора, для этого его извлекают для мытья. Можно помыть его без снятия, а затем включить на минимум, но грязь полетит в помещение. После 15 минут работы нужно убрать остатки грязи.
  4. Очистка вентиляционных отверстий. Достаточно использовать смоченную в мыльном растворе тряпку.
  5. Теплообменник чистят ежегодно, для этого снимают решетку и используют пылесос или мокрую тряпочку.
  6. Очистка дренажа мыльным раствором или промывание отсоединенной трубки.

Чистка от запаха

Нужна антисептическая чистка, для этого актуален антисептик на спиртовой основе. Его переливают в распылитель и распыляют у радиатора. Кондиционер при этом включен, капли попадают внутрь и запах исчезает.

Чистка внешнего блока

Достаточно пылесоса (моющий или стандартный). Необходим демонтаж решетки, при наличии возможности снятия крышки, можно использовать ветошь с моющим средством. Нужно не намочить электрику, для конденсатора, вентилятора и лопастей можно использовать парогенератор.