Как почистить мягкую мебель?

Какие средства лучше использовать, производить чистку самому или лучше обратится к профессионалам?
ДомСемья и отношения+3
Анонимный вопрос
Я занимаюсь профессиональным клинингом и...  · 4 февр 2022
Как отчистить диван от разных типов загрязнения?
Я занимаюсь химчисткой диванов уже около 2-3 лет (мой инстаграмм и мой сайт) и в своей работе сталкиваюсь с вечным вопросом заказчиков, как самостоятельно почистить диван в домашних условиях?
Первый мой ответ, лучше оставьте эту задачу профессионалам, так как без знания химии, материалов обивки и технологии, в лучшем случае у Вас может получиться замаскировать загрязнение, в худшем, Вы его закрепите в обивки или просто испортите диван.
Виды пятен и как их отчистить
Рассмотрим виды пятен и как их можно очистить
(я приведу общие примеры, но на самом деле для профессионалов загрязнения делятся на намного большее число видов, опишу более понятно для дома)
Водо-растворимые (пролитые напитки, органические загрязнения, пото-жировые)
Как чистить:
Такие загрязнения чистятся щелочными пятновыводителями с активными энзимами, я использую специальные средства для этого, для дома подойдут средства типо Ванишь и аналоги. Но для отчистки таких загрязнений потребуется большое количество воды и профессиональный экстрактор для ее вытягивания, а так же нейтрализация средства кислотным ополаскивателем. Так что лучше это доверить профессионалам.
Водо-нерастворимые (лак, краска, ручка, маркер и т.п.)
Как чистить:
Дома вполне реально отчистить такие небольшие следы, как от ручки, лака для ногтей маркера, карандаша.
Вам понадобится средство на основе растворителей или спиртовые пятно выводители, тут важно знать материал дивана, так как есть вероятность испортить ее!!! Будте внимательны.
Технология чистки проста, Вы наносите пятновыводитель на тампон, ватный диск или ватную палочку и слегка промакивая пятно от краев к центру переносите загрязнения на материал для отчистки. Не трите шетками и губками, есть вероятность размазать пятно по поверхности дивана.
Моча (вы виду в отдельный вид, так как тут немного особенная технология удаления и запах)
Чистка мочи кота, стоимость 1200 р.
Я часто приезжаю на такие заказы, главная проблема, это запах, если следы рвоты можно убрать тем же щелочным шампунем, то следы запаха убрать так просто не получиться. Хотя при не сильном обьеме, можно воспользоваться нейтрализаторами запаха и обильно намочить очаг загрязнения.
Тут не обойтись без 3 специальных средств, в начале нужно произвести чистку кислотным средством для выведения солей мочи, далее мы используем профессиональное средств для удаления и растворения запаха и в конце щелочной шампунь, для удаления следов кислотника и выведения пятна от мочи, все необходимо обильно промывать водой и вытягивать мочу из мебели с помощью экстрактора.
Почему нужно вызывать профессиональную химчистку?
НЕ берите в аренду экстрактор!!!
Мне часто пишут, у Вас так дорого, мы берем экстрактор в аренду и моем сами, не нужны нам услуги профессионалов.
Обьясню почему, сейчас можно взять экстрактор, Вам дадут 1-2 средства для чистки и Вы даже возможно почистите диван у себя и родственников, сэкономите большую часть средств.
НО!
1. Вы не знаете технологии удаления пятен на разных типах тканей и разных типов загрязнений, в моем арсенале более 30 средств, которые я подбираю индивидуально.
  1. Вы можете испортить мебель, так как есть материалы которые можно чистить щелочными средствами, есть материалы только для нейтральной чистки, а есть только для сухой. А в аренду у Вас особо не будут это выяснять, выдадут средство и все.
  2. При использовании щелочных шампуней их нужно не только вымывать но и нейтрализовать, что естественно Вам не обьяснят, средство высыхает и не чувствуется на ощупь и запах, но оно есть в диване и продолжает действовать. Во-первых мебель будет испорчена через время, под действием средства, во-вторых при касаниях с мебелью оно попадает на кожу, что вызывает аллергии и проблемы со здоровьем.
Я советую не экономить, да и чистка не так дорого стоит от 1500 рублей, а доверить эту работу профессионалам!
Примеры моей работы смотрите на сайте домчист.рф и мой инстаграмм Dom.Chist
На любые вопросы могу ответить в комментариях
Ставте лайк и подписыватесь