Как побороть зависимость от еды?

Медицина+5
Юля Кулакова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 18 февр 2021  · protein-girl.ru

Отрабатывать причины нарушений пищевого поведения самостоятельно или с психологом.

---

Чаще всего зависимость от еды возникает вследствие сильных или затяжных стрессов. Таких людей "видно издалека" — поругался с коллегами на работе и тут же побежал пить чай со сладостями и печеньками. Или выяснял отношения с близкими, а сразу же после конфликта полез в холодильник и начал сметать всё подряд.

В такие моменты человек не отдает отчет своему поведению — есть торопливо (даже судорожно), не чувствует вкуса еды, внешне напряжен, старается не пересекаться ни с кем взглядом.

---

Привычка заедать стресс формируется ооочень быстро — в течение нескольких недель, — а вот избавиться от нее можно только путем осознанного подхода к приемам пищи.

Попробуйте начать вести пищевой дневник и делайте в нем заметки, отвечая на вопросы:

  • что мотивировало меня сесть за стол — голод, скука или стресс?
  • получил ли я удовольствие от приема пищи?
  • чувствовал ли вкус еды?
  • был ли стресс до приема пищи?

Эти заметки нужно сопоставить с происходящими в вашей жизни событиями, а затем расписать варианты выхода из сложившейся ситуации.

---

Общение с хорошим психологом помогает быстрее найти причины зависимости от еды, но тут уже всё упирается в вопрос денег и Вашего желания.

Учтите, что неотработанные нарушения пищевого поведения со временем приводят к набору веса и сопутствующим заболеваниям (инсулинорезистентность, сахарный диабет, гипертензия, дислипидемия и т. п.).