Как побороть страх перед публикой?

ПсихологияОраторское искусство
Марина Соколовская
На Кью задали 2 похожих вопроса
Школа априорного мышления, продуктового...  · 22 окт 2021  ·
vsem_deneg
В зависимости от причин, состояния, способностей, задач разные методы. Если бы я поставила цель сделать это в кратчайшие сроки, я бы «зашла со всех фронтов».
О. Поработать «в лоб»: со страхами, тревожностью. Это с психологом.
I. Десенсибилизация. Пробовала бы выступать «где надо и где не надо». В магазине, автобусе, на улице. В прямом и переносном смысле:
  • встать в переходе и декламировать стихи,
  • возмутиться в очереди на кассу «доколе…».
Для чего: преодолеть страх оценивания, внимания, перфекционизм.
II. Ораторское мастерство. Тренировалась бы говорить, читать вслух, произносить непроизносимое. Например, фрагменты из книги «Алиса в стране чудес». Там такая непроизносимая хрень написана, очень удобно тренироваться. Или повторять трудные слова («Эйяфьядлайёкюдль», «Попокатепетль»), скороговорки («Корабли лавировали-лавировали, да не вылавировали»).
Или на курсы ораторского мастерства.
Или, как Демосфен, камни в рот и тренироваться перед зеркалом.
III. Причины. Сценарные проблемы («Дед довыступался, сгинул по политической»). Игровые сценарии («я - жертва, я боюсь»). Это только с психологом.
IV. Причины. ПТСР. Травматизация в области внимания, одобрения, амбиций. Кто, когда, где обесценивал, высмеивал, заставлял, навязывал. В какой Новый год вы читали стишки дяде морозу, упали со стульчика и сломали ногу. Или пьяный Дед Мороз на вас упал, или заржал не к месту. Травматический опыт тоже с психологом.
V. Состояние. Что с самооценкой, какие представления об адекватности, о том, чего достойны-недостойны, какая мотивация (избегание-достижение), локус контроля (внутренний-внешний), направленность (экстраверсия-интроверсия) и так далее.
VI. Административка. Цели, задачи. Куда идёте, к чему стремитесь. Может, не ваши цели, ненужная аудитория? «Мудрое бессознательное» подсказывает, что «на эту сцену лезть не надо».
VII. Окружение. Кто поддерживает? Кто высмеивает? Кто говорит, что «не получится» или «оно тебе надо»?
VIII. Обстановка. Условия есть? Или «стены картонные», живете в однушке пятью поколениями, особо не поговоришь, так как всем это мешает…
В общем, писать «вслепую» долго можно. Надо знать обстоятельства.