Как побороть страх перед публичным выступлением?

ВопросВажное
Anastasia Rusanova
Студент ФАКИ МФТИ  · 13 февр 2016

Для начала надо определить где собака зарыта. Страх выступлений имеет множество причин, основной из которых выделяется страх мнения публики (особенно отрицательного). Побороть его можно довольно легко.

Один из действееных методов - "говорите со стеной". Серьёзно, не обращайте внимания на присутствующих в зале, смотрите на стену в противоположном конце зала. Таким образом Вы можете мысленно сократить число зрителей до нуля и, тем самым, обнулить число (предположительно) недовольных. Всё что Вам остаётся - наслаждаться своим выступлением самому.

Также, если Ваше публичное выступление предполагает взаимодействие с кем-то из аудитории (вопросы в конце доклада или ещё как-то), то либо концентрируйтесь на том, с кем надо провзаимодействовать, и "говорите" только с ним.