Как побороть страх ошибиться?

ПсихологияРабота+2
Ира Хон
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 9 сент 2020  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев

Побороть не получится, потому что страх это защитный механизм. Пока есть что защищать, он будет работать. Чтобы избавиться от автоматического действия механизма страха есть хороший метод, - познакомиться со страхом поближе и в итоге сделать его своим союзником. Дело в том что страх живет в подсознании и не подконтролен человеку. Надо перевести его в осознание и взять под контроль. Тогда вы сами будете решать, что делать страху, - пугать вас или не включаться вовсе.

Ошибок не нужно бояться. Их совершает каждый. Вряд ли ваши личные ошибки приведут к каким-то катастрофическим последствиям, а вот учиться на ошибках это обычное дело.