Как побороть лень и читать книги, сделать тренировки и другие вещи которые развивают тебя и сделают тем кем ты хочешь стать?

Нереально сложно читать книги... Схожу с ума от скуки когда читаю их. Очень сложно тренироваться,я сам знаю что эти вещи очень полезные но как же сложно всё это делать.

ПсихологияБорьба с ленью+1
Prostoy Chelovek
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 28 мар 2021  ·
ximerasmirnova

Привет! До 20 лет мне было тоже очень трудно читать книги, поэтому я очень вас понимаю. Помимо сложности анализа и погружения в большие тексты (это, увы, в школе нынче не развивают) напрашивается банальная причина - невозможность сконцентрироваться.

С одной стороны, можно сказать, что у вас недостаточно мотивации, а значит, на самом деле, то, кем вы хотите стать - вовсе не ваше желание. Ваш мозг саботирует деятельность, которая вас к цели толкает. Но я бы делала ставку на концентрацию.

Часто она низкая просто из-за усталости: это может быть временным явлением, а может быть признаком синдрома хронической усталости или синдрома эмоционального выгорания.

Возможно, дело в патологии нервной системы, например, подобные состояния появляются после ковида. Обычно в такие моменты все кажется сложным, практически невозможно поднять себя с дивана и заставить хоть что-то сделать.

Ну и, возможно, дело в депрессивном расстройстве. Установить подобную проблему может только квалифицированный специалист по совокупности факторов.