Как побороть инфантильность? С чего начать?

ПсихологияСаморазвитие
Александра Захарова
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 20 янв 2020  · b17.ru/id119653

Прежде всего стоит разобраться, с чем собираетесь бороться. Инфантильность в оригинале - медицинский термин, обозначающий недоразвитие тех или иных органов и функций; или, точнее, сохранение у иначе взрослой особи детских особенностей строения организма.

Сейчас чаще говорят о психологической инфантильности, которая обозначает то же самое, но требует большей абстракции мышления для распознания и понимания.

Если свести совсем к минимальному набору, то для инфантильного человека (формально зрелого индивида, психологически остающегося на уровне развития ребёнка или раннего подростка) характерны три основные особенности:

  • Эгоцентризм - неспособность признавать и рассматривать альтернативные своей точки зрения и существование чужих интересов, воли и т.п.;
  • Патологическая Несамостоятельность/Зависимость - не только и не столько экономическая, сколько эмоциональная (обращение со своими чувствами) и нравственная (принятие сложных решений), обуславливающая постоянный поиск внешних родительских фигур, которым можно будет передать ответственность за свою опеку и руководство;
  • Ощущение Своей Грандиозности и Привилегированности - проще сказать, это совершенно не подвергаемое сомнению ожидание счастья и успеха за просто так; т.е. всем, и особенно мне, это положено просто по умолчанию, за сам факт существования, и не требует усилий, времени и преодоления дискомфорта. А если этого нет - кто-то испортил меня, "травмировал" или иначе помешал быть счастливым на халяву.

Соответственно, по этим трём точкам и можно работать в рамках преодоления инфантильности. Это вполне посильная задача - то есть я предлагаю вести проработку по трём соответствующим векторам:

  • Развивать эмпатию, гибкость мышления и способность воспринимать окружающих как равноценных субъектов, обладающих своими интересами, предпочтениями и т.п.
  • Развивать, соответственно, самостоятельность во всех отношениях. Стать абсолютно независимой личностью, конечно, в реальности не выйдет - но степень присутствия именно патологической зависимости от других можно и нужно снижать до разумного минимума.
  • Нивелировать иррациональные установки насчёт своей "исключительности" и "удостоенности благ", а взамен понять справедливость и необходимость труда, конструктивной конкуренции и прочего, а также обучиться признавать свои ограничения и пределы возможного-доступного.

И для начала, полагаю, этого вполне достаточно; подробности выяснятся в процессе.