Как по вашему, возможно ли в будущем создание искусственных тел? И на сколько реально перенести в это самое тело личность, сознание и душу человека?

МедицинаОбщество+5
Анастасия Новицкая
die mensch-maschine  · 3 июн 2016

Полагаю, в кибернетическое тело можно установить мозг, который потом будет апгрейдиться по частям кибернетическими аналогами, к тому же улучшенными. Причем, думаю, необязательно делать это по одному нейрону, достаточно будет отключить мозг и поставить искусственный модуль.

Или вообще без отключки. Были случаи в неврологии, когда человек из-за инсульта лишался значительной части мозга и продолжал жить, причем другие части адаптировались и принимали на себя функции утерянных. То есть, вам в бодрствующем состоянии удаляют одно полушарие, ваше сознание сильно изменяется, вы начинаете видеть мир совершенно иначе, возможно, даже не понимая, что произошли изменения. Затем вам устанавливают новое полушарие, они быстро интегрируются, и тут вы всё понимаете. При этом новое полушарие работает в разы быстрее и лучше. Затем процедура повторяется с другим полушарием.

Вуаля, у вас теперь кибермозг, при этом полностью сохранена целостность личности и самосознания. И самое забавное, перед вами лежат ваши старые полушария, то есть то, что буквально только что было "вами"! Теоретически его можно реанимировать и тогда уже именно вы будете воспринимать его как своего клона (а он будет недоумевать). Здесь, конечно, возникает этическая проблема, которая разрешается моментальной утилизацией старого мозга.

Интересный вариант)