Как писать код без багов?

Программирование
Сергей Чистович
Разработчик программного обеспечения 5G ML/AI...  · 26 авг 2021

Очень философский вопрос.

Наверное, стоит начать с того, чтобы определить для себя, что считать багом в коде. Это не вполне тривиальная задача и в общем случае такое определение можно делать после того, как вы сделали постановку задачи и зафиксировали требования, которым код должен удовлетворять. Затем можно уже думать, как эти требования а) разбить на более атомарные если такое приемлемо, б) как требования из получившегося списка тестировать.

Как правило, этого может быть недостаточно, поскольку такое разбиение вряд ли на 100% покроет все детали реализации (хотя позволит вывести метрики качества продукта). Детали реализации можно и нужно проверять юнит тестами (например, использовать TDD, если он вообще подходит).

Ну и не забывать про закон Галла в процессе кодирования.

Редактор, Веб, Бэкенд, Unity разработчик.   · 30 сент 2021  ·
mirazhov