Как первобытные люди пересекали моря и океаны во время расселения по планете?

ИсторияЦивилизация+1
Популярные вопросы из поиска
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 17 окт 2020

Первобытные люди были умные и океаны не пересекали. Африка и Евразия проходятся пешком (хотя есть мнение, что как минимум часть людей перебралась через Баб-эль-Мандебский пролив, но там 30 км, даже на плоту переплыть не проблема). Что касается Америки и Океании, в последнюю ледниковую эпоху регулярно случались периоды, когда уровень моря был метров на 100 ниже сегодняшнего. Примерно 60000 лет назад этим воспользовались тогдашние жители Юго-Восточной Азии, пройдя по нынешней Индонезии, которая была тогда почти сплошной сушей с отдельными узкими проливами. А примерно 13000 лет назад жители Чукотки обнаружили, что можно пешком пройти в Америку.

Единственная реальная сложность была в заселении островов Тихого океана. Но оно и случилось очень поздно. Первые люди на Гавайях появились около 300 года н.э., а в Новой Зеландии - вообще в районе 1300 года н.э. Они были уже далеко не первобытные, плюс имели за спиной тысячелетия опыта плавания между островами Океании.