Как пережить насилие?

В детстве я пережила насилие. Оно длилось до момента взросления и понимания того, что это ненормально. Длилось это на протяжении 4 лет.
Мне стыдно и трудно об этом рассказывать. Дома, когда я рассказывала, мне никто не верил, считали, что я выдумываю и наговариваю, но проблема в том, что до сих пор я продолжаю видеть этого человека, мне приходится терпеть его присутствие, мне больно и обидно за свое детство, я зла на всех, что никто не верит, считая меня обманщицей. Мне жаль себя ребёнком, жаль свое детство. Я не понимаю, за что мне это все. С возрастом начинаю это осознавать. Я не доверяю мужчинам совершенно. У меня не получается завести отношения. Я думаю, если у меня будет дочь, я боюсь, что это может с ней произойти. Меня преследуют эти страхи. Мне трудно это понять, принять все то, что происходило.
Психотерапия+3
Анонимный вопрос
Психолог, коуч, семейный психолог, сексотерапевт...  · 9 сент 2021  · psychology24.online
Психическая травма от пережитого насилия сохраняется много лет. Люди, которые подвергались насилию, как правило, страдают посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Приступы паники, повышеная тревожность, раздражительность, чувство стыда и вины и тд., являются признаками ПТСР. В этой ситуации, пережитый кошмар становится навязчивыми воспоминанием. К сожалению, самостоятельно избавиться от которого крайне сложно. Помочь пережить насилие могут:
  • контакт со своими эмоциями (когда Вы осознаёте, то что Вы чувствуете и даёте этому выход)
  • понимание того факта, что Вы не виноваты
  • привлечение к ответственности насильника. Ведь Вы теперь не ребёнок, а взрослый человек, который может защиты себя. Пусть и спустя много лет. Но ведь каждый раз, когда Вы продолжаете общаться с насильником - это травма. И первое, что нужно сделать - перестать себя травмировать
  • возможность, когда будет желание, поделиться этим опытом с тем, кто поддержит Вас
  • интеграция прошлого опыта в Вашу жизнь.